Повышение квалификации в ФГБОУВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» | Контрольно-счётная палата

Повышение квалификации в ФГБОУВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Деятельность Союза муниципальных контрольно-счетных органов направлена на решение задач по развитию единой системы внешнего муниципального финансового контроля и ее совершенствованию в условиях реформирования бюджетного процесса. Приоритетным в деятельности Союза МКСО является помощь муниципальным контрольно-счетным органам в формировании и актуализации единой методической базы внешнего финансового контроля и реализации положений Федерального закона от 07.02.2011 г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».  Союз муниципальных контрольно-счетных органов активно способствует повышению квалификации сотрудников контрольно-счетных палат муниципальных образований.

       В октябре 2021 начальник контрольно-ревизионного отдела Контрольно-счетной палаты города Железногорска Сычёва Юлия Викторовна прошла повышение квалификации в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по дополнительной профессиональной программе «Современные тенденции совершенствования методологии и практики внешнего муниципального финансового контроля».  Лекции по указанной профессиональной программе проводили сотрудники Счетной Палаты РФ Солодухин Р.А., Яременко И.А., заслуженный экономист Российской Федерации — аудитор КСП г. Москвы Литвинцев В.В., практикой внешнего муниципального финансового контроля поделились аудитор КСП г. Перми Ивлев М.С., председатель КСП г. Курска Шуляк С.В. и председатель КСП г. Волгограда Мордвинцев А.И.

        В 2022 году выпускникам школ предстоит выбор высшего образовательного учреждения и направлений подготовки. Предлагаем ознакомиться с информацией, представленной ФГБОУВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», которая, возможно, поможет определиться с выбором как учебного заведения, так и направления подготовки.

Взгляд на подготовку профессионалов

индустрии питания в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Получение высшего образования – важная ступень в жизни человека любого возраста. Именно поэтому нужно ответственно относиться к процессу выбора учебного заведения.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова – это первый экономический вуз с мировым именем, который с каждым годом укрепляется в рейтингах лучших экономических высших учебных заведений на всей территории Российской Федерации.

В течение 113-летней истории знаменитого университета, последний всегда решал задачи национальной экономики, включая развитие технологии продуктов питания, ресторанной индустрии, оценки и исследований качества товаров и услуг. С 2012 года РЭУ им. Плеханова входит во всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings. В течение последних лет улучшает позиции в рейтингах QS University Rankings: BRICS, QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia и других (https://www.rea.ru/ru/Pages/About.aspx). С учетом позиций вQS, университет получил рейтинг «пять звезд», обладает престижем на международной арене, что создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития и модернизации даже в условиях кризисов.

Университет является старейшим и одним из крупнейших высших образовательных учреждений экономического профиля в России, входит в ТОП-30 среди 379 российских вузов в мировом рейтинге UniRank, а также изобрёл мороженое «Пломбир», майонез «Провансаль», СВЧ-печь, сухое молоко и другое.

В связи с этим, очевидно стремление руководства с каждым годом работать над тем, чтобы выпускать высококвалифицированных специалистов, обладающих ключевыми навыками и компетенциями по самым высоким международным стандартам.

Поэтому, свыше двадцати филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова позволяют с комфортом обучаться в одном из ведущих ВУЗов с целью дальнейшего получения вакантного места работы в крупных организациях.

Стажировка за границей для студентов позволяет анализировать и рационального применять знания не только российской экономической системы, но и зарубежных стран.

С каждым годом Первый экономический университет наращивает свое материально-техническое оснащение, что позволяет обучаться в условиях применения инновационных технологий, 3D-моделирования, развития представлений о био- и нанотехнологиях, «зеленых» технологиях, автоматизации и компьютеризации и т.п.

Учитывая вышесказанное, а также востребованность специалистов технического профиля, особое внимание обратим на кафедру ресторанного бизнеса.

Миссия кафедры — подготовка конкурентноспособных профессионалов в сфере ресторанного бизнеса. И это ей прекрасно удаётся, что подтверждают почётные выпускники: Рожниковский Роман — владелец сети ресторанов «Грабли», Беляев Виктор Борисович — президент Национальной ассоциации кулинаров, Шарова Тамара Николаевна — президент Московской ассоциации кулинаров, Ефимов Анатолий — профессор, вице-президент Национальной ассоциации кулинаров, Тарусин Максим — известный шеф-повар, Член совета Российской гильдии шеф-поваров и многие другие достойные люди.

На кафедре очень сильный преподавательский состав. Девятнадцать доцентов и четыре профессора ежедневно обучают более трёхсот студентов, делая из них высококвалифицированных специалистов.

С 1941 года выпущено огромное количество профессионалов по направлению подготовки ресторанного бизнеса, очевидно, что в перспективе ‒ только рост количества выпускников и качества их знаний.

За последние 10 лет кафедра подготовила более 1 200 инженеров по специальности «Технология продукции общественного питания». Кафедра осуществляет прием абитуриентов и подготовку бакалавров. Направления подготовки ‒ «Технологические машины и оборудование», профиль «Машины и аппараты пищевых производств» и «Технология продукции и организация общественного питания», профиль «Технология и организация ресторанного дела». C 2014 г. кафедра осуществляет прием абитуриентов и подготовку бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Менеджмент ресторанного бизнеса».

Привлечение широко эрудированных преподавателей на кафедре ресторанного бизнеса позволяет добиваться значительных успехов в учебе и науке. Основные направления работы кафедры включают рост эффективности всех видов деятельности, внедрение всего прогрессивного, объединение усилий лабораторий, что было бы трудно реализовать без опытных ученых, преподавателей, также успешно сочетающих административные функции. Кафедра ведет большую учебно-методическую и научно-исследовательскую работу, осуществляет магистерскую подготовку, а также готовит аспирантов и докторантов.

Таким образом, в настоящее время единая кафедра ресторанного бизнеса (направления технологии, оборудования и менеджмента ресторанного бизнеса) обладает значительным потенциалом и активно решает задачи создания современных эффективных индустриальных технологий, включая научный консалтинг, техническое оснащение, реинжиниринг ресторанных предприятий.


Шишкина Дарья Ивановна

ассистент кафедры ресторанного бизнеса

РЭУ им. Г.В.Плеханова

SHishkina.DI@rea.ru

Соколов Александр Юрьевич

доцент кафедры ресторанного бизнеса

РЭУ им. Г.В.Плеханова

Sokolov.AY@rea.ru

Контрольно-счётная палата города
Железногорска Курской области

Контактная информация

Россия, Курская область
г.Железногорск
Рокоссовского, 56

kspzhel@mail.ru

+7 (47148) 7-71-14