Проверка использования средств бюджета при направлении в служебные командировки | Контрольно-счётная палата

Проверка использования средств бюджета при направлении в служебные командировки

Информация
о результатах контрольного мероприятия

 «Проверка использования средств бюджета при направлении в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации Главы города Железногорска и должностных лиц Администрации города Железногорска за 2019 год» 

 Контрольно-счетной палатой города Железногорска Курской области в соответствии с пунктом 2.1. раздела 2 Плана работы Контрольно-счётной палаты города Железногорска Курской области на 2020 год проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств бюджета при направлении в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации Главы города Железногорска и должностных лиц Администрации города Железногорска за 2019 год».

По результатам контрольного мероприятия установлено, что возмещение командировочных расходов осуществлялось в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, и Положения о служебных командировках, утвержденного решением Железногорской городской Думы от 26.02.2015 № 285-5-РД (ред. от 17.08.2017).

В ходе контрольного мероприятия установлено, что в 2019 году в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации выезжали 4 должностных лица Администрации города Железногорска. Во всех случаях основаниями для командирования должностных лиц в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации являлись официальные приглашения.

Первичные учетные документы по расчетам с подотчетными лицами (авансовые отчеты) составлены по унифицированным формам и содержат все обязательные реквизиты. Информация по хозяйственным операциям расчетов с подотчетными лицами, содержащаяся в первичных учетных документах, по служебным командировкам за пределы территории Российской Федерации в 2019 году отражена в регистрах бухгалтерского учета своевременно и в полном объеме. 

      Расходы на командировочные расходы в установленном порядке были предусмотрены в бюджете города Железногорска на 2019 год, нецелевого расходования средств бюджета не установлено.

      Вместе с тем, в ходе контрольного мероприятия установлено, что в нарушение п.10.1.2., 10.2.6 Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, расходы на возмещение персоналу расходов, связанных с оформлением виз при командировках за пределы территории Российской Федерации, отражены по КОСГУ 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме», в то время как Порядком № 209н их отражение предусмотрено по КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

       По результатам контрольного мероприятия КСП г. Железногорска направлено информационное письмо в адрес Главы города Железногорска с предложением обеспечить соблюдение Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н,  при отражении возмещений персоналу расходов, связанных с оформлением виз при командировках за пределы территории Российской Федерации, а также принять меры к актуализации учетной политики, действующей в Администрации города Железногорска в текущем периоде, исключив ссылки на недействующие муниципальные правовые акты.

Отчет по результатам контрольного мероприятия рассмотрен 31.01.2020 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области и утвержден распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области от 31.01.2020 года № 10.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен Главе города Железногорска, в Железногорскую городскую Думу, в МО МВД России «Железногорский» и в Железногорскую межрайонную прокуратуру Курской области.

Контрольно-счётная палата города
Железногорска Курской области

Контактная информация

Россия, Курская область
г.Железногорск
Рокоссовского, 56

kspzhel@mail.ru

+7 (47148) 7-71-14