«Проверка использования муниципального имущества муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Железногорска Курской области за 2020 год | Контрольно-счётная палата

«Проверка использования муниципального имущества муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Железногорска Курской области за 2020 год

В соответствии с пунктом 2.4 раздела 2 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области на 2021 год проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств бюджета города Железногорска, в том числе расходного обязательства на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Образование», и использования муниципального имущества муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Железногорска Курской области за 2020 год. Проверка исполнения Управлением образования Администрации города Железногорска отдельных полномочий и функций главного распорядителя бюджетных средств».

          Объем проверенных средств составил 570 647 000,48 руб. В ходе контрольного мероприятия в деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Железногорска Курской области (далее по тексту – МОУ «СОШ № 14», Учреждение) выявлены нарушения по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, часть из которых повлекла искажение бухгалтерской отчетности Учреждения за 2020 год. Выявлены нарушения при формировании и утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности, при формировании и утверждении муниципального задания, при проведении инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств.

        В МБОУ «СОШ № 14» в 2020 году не было организовано ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета с учетом требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и других нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетном учреждении.

        Допущенные в Учреждении нарушения влекут административную ответственность, предусмотренную ст. 15.15.15 и ч. 3 ст. 15.15.6 КоАП РФ.

        Общая сумма нарушений, выявленных в результате финансового контроля расчетов с работниками Учреждения по оплате труда, составила 936 907,16 руб., указанные нарушения допущены вследствие несоблюдения нормативных правовых актов федерального и муниципального уровня, что является незаконным расходованием средств бюджета, которые подлежат возмещению в бюджет.

 В связи с допущенными нарушениями в адрес директора Учреждения, а также в адрес начальника Управления образования Администрации города Железногорска внесены представления в целях устранения допущенных нарушений и предоставления информации в Контрольно-счетную палату города Железногорска Курской области о результатах рассмотрения и принятых мерах по устранению допущенных нарушений.

   По результатам контрольного мероприятия в МОУ «СОШ № 14», в Управление образования Администрации города Железногорска и в Администрацию города Железногорска направлены информационные письма с предложениями принять меры к устранению допущенных нарушений, недостатков и предоставления информации в КСП г. Железногорска о результатах принятых мер.

    Отчет по результатам контрольного мероприятия рассмотрен 22.04.2021 на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области и утвержден распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области от 22.04.2021 № 24.

  Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен директору МОУ «СОШ № 14», начальнику Управления образования Администрации города Железногорска, в Железногорскую межрайонную прокуратуру и в МО МВД России «Железногорский».

Информация по результатам проведенного контрольного мероприятия направлена Главе города Железногорска и в Железногорскую городскую Думу.

Контрольно-счётная палата города
Железногорска Курской области

Контактная информация

Россия, Курская область
г.Железногорск
Рокоссовского, 56

kspzhel@mail.ru

+7 (47148) 7-71-14