История создания и деятельности КСП г. Железногорска | Контрольно-счётная палата

История создания и деятельности КСП г. Железногорска

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

История Контрольно-счетной палаты началась 22 января 1998 года с принятием постановления Железногорской городской Думы от 22.01.1998 г. № 40а-8-ПД «О создании контрольно-счетной палаты при Железногорской городской Думе». Это был один из первых в России муниципальный орган финансовый контроля и первый контрольно-счетный орган в Курской области. На тот момент он еще не имел статуса юридического лица и входил в состав Железногорской городской Думы.

Первым председателем Контрольно-счетной палаты 23 июня 1998 года стала Сибилева Екатерина Васильевна. В декабре 2011 года Железногорская городская Дума приняла решение «О создании Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области», наделив её статусом юридического лица — независимого органа муниципального финансового контроля и соответствующими полномочиями. В настоящее время в структуру КСП входят председатель палаты и два отдела: контрольно-ревизионный, экспертно-аналитический.

КСП г. Железногорска участвовала в мероприятиях, проводимых Союзом муниципальных контрольно-счетных органов РФ (Союз МКСО), с 2004 года по 2010 годы, с мая 2012 года по настоящее время является членом Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ по Центральному федеральному округу. Все эти годы КСП была активным членом этой организации, участвуя в ее рабочих органах и практически во всех проводимых ею мероприятиях.

В 2019 году Контрольно-счетная палата города Железногорска стала победителем конкурса в номинации «Лучшая практика внешнего муниципального контроля в Центральном федеральном округе». По итогам 2 этапа конкурса на звание «Лучшая практика муниципального финансового контроля» КСП г. Железногорска вручен диплом II степени Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации.

В 2020 году Контрольно-счетная палата города Железногорска стала призером конкурса в номинации «Лучшая практика внешнего муниципального контроля в Центральном федеральном округе».

Осознавая необходимость расширения взаимодействия с надзорными и правоохранительными органами не только в плане обмена информацией, но и для оперативного реагирования на нарушения законодательства, были подписаны соглашения о сотрудничестве с Железногорской межрайонной прокуратурой (2013 год), с Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Железногорский» (2013 год), Отдела Управления Федеральной службой безопасности по Курской области в городе Железногорске (2013 год).

Соглашения о взаимодействии были подписаны также с Контрольно-счетной палатой Курской области (2012 год), с Управлением федерального казначейства по Курской области (2012 год), с Администрацией города Железногорска Курской области (2015 год).

Контрольно-счетная палата города Железногорска зарегистрировалась на портале Счетной палаты РФ и КСО РФ, являющимся единым источником информации о деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, Совета контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных КСО. Интернет-портал обеспечивает возможность проведения видеоконференций, осуществления электронного документооборота, совместной работы с документами, формирования и использования электронной библиотеки, проведения обучения, хранения информации Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов и осуществления иных сервисов.

С 2013 года КСП публикует результаты контрольных и аналитических мероприятий на своем официальном сайте в сети Internet, что открывает широкий доступ к результатам работы Контрольно-счетной палаты.

Учитывая современные требования, предъявляемые к деятельности органов внешнего финансового контроля, сейчас КСП в ходе проведения мероприятий ориентируется не только на оценку законности расходования бюджетных средств, но и на анализ эффективности использования муниципального имущества и финансовых ресурсов. Для выявления системных проблем социального и экономического развития города Железногорска объектами проверок выбираются не отдельные учреждения, а группы однотипных объектов или направление бюджетных расходов. Это позволяет комплексно оценивать ситуацию в проверяемой сфере, формулировать объективные выводы и находить оптимальные решения для повышения эффективности работы объектов контроля. В соответствии с изменениями в бюджетной политике и бюджетном законодательстве совершенствуются формы и методы работы Контрольно-счетной палаты города Железногорска, развиваются новые направления деятельности: экспертиза муниципальных программ и аудит в сфере закупок, изучается опыт Счетной палаты РФ в области стратегического аудита.

Конструктивное взаимодействие, сложившееся за годы работы с Железногорской городской Думой и Администрацией города Железногорска, способствует укреплению бюджетной дисциплины. Материалы КСП рассматриваются органами власти города Железногорска, принимаются соответствующие нормативные акты, необходимые для совершенствования бюджетного процесса муниципального образования. Контрольно-счетная палата стала обладать правом правотворческой инициативы с целью своевременного влияния на бюджетный процесс города.

Коллектив Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области продолжает успешно решать задачи, стоящие перед системой органов муниципального финансового контроля, о чем свидетельствуют почетные грамоты Союза МКСО, Железногорской городской Думы, награды Курской области, которых удостоены сотрудники палаты. Сегодня Контрольно-счетная палата города Железногорска сохраняет динамику развития, стремится идти в ногу со временем и играет заметную роль в бюджетном процессе города Железногорска.

Контрольно-счётная палата города
Железногорска Курской области

Контактная информация

Россия, Курская область
г.Железногорск
Рокоссовского, 56

kspzhel@mail.ru

+7 (47148) 7-71-14