23 года со дня образования Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области | Контрольно-счётная палата

23 года со дня образования Контрольно-счетной палаты города Железногорска Курской области

22 января 1998 года постановлением Железногорской городской Думы от 22.01.1998 г. № 40а-8-ПД была создана контрольно — счетная палата при Железногорской городской Думе. КСП г.Железногорска стала первым контрольно-счетным органом, созданным в Курской области.

1 марта 2012 года решением Железногорской городской Думы от 27.12.2011 г. № 552-4-РД КСП была наделена правами юридического лица. Это связано со вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Согласно Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 году, организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Контроль — не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

За 23 года КСП было проведено 1151 мероприятие, из них 194 – контрольных и 957 – экспертно-аналитических. Проверено 785 объектов.

Задачи, стоящие перед Контрольно-счетной палатой, ежегодно выполняются в полном объеме. Направления деятельности, в которых задействованы муниципальные финансы, с определенной периодичностью подвержены контролю.

Ключевыми направлениями деятельности КСП на сегодняшний день являются анализ и контроль исполнения бюджета, контроль за ходом реализации муниципальных программ города Железногорска, за законностью и эффективностью использования бюджетных средств и муниципального имущества, аудит в сфере закупок.

По словам президента Российской Федерации Путина В.В. «Укрепление финансовой дисциплины и повышение качества государственного управления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных».

«Все это важнейшие условия для эффективной реализации национальных проектов, решения приоритетных задач развития страны, а значит, для создания достойного уровня жизни людей» (Путин В.В.).

Уважаемые коллеги и ветераны! Примите самые добрые, сердечные поздравления с Днем образования Контрольно-счетной палаты города Железногорска! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неиссякаемой энергии! Мира и добра Вам и Вашим семьям!

С уважением,
председатель КСП г.Железногорска
Е.Н.Воронина

Контрольно-счётная палата города
Железногорска Курской области

Контактная информация

Россия, Курская область
г.Железногорск
Рокоссовского, 56

kspzhel@mail.ru

+7 (47148) 7-71-14